杏彩娱乐网站板

English | 设为首页 | 加入收藏
  在过期食品上修改 生产日期应怎】 【探源5000年文明:让历史不再是“】 【商人购入政府拍卖的走私肉 运回】 【四川凉山州越西县发生3.2级地震
当前位置: > 杏彩娱乐靠谱吗 >

在过期食品上修改 生产日期应怎样处罚?

时间:2018-06-11 17:27来源:未知 作者:admin 点击:
法令条文 第三十四条 制止出产运营下列食物、食物添加剂、食物相关产品: (十)标示虚伪出产日期、保质期或许超越保质期的食物、食物添加剂。 第一百二十四条 违背本法规则,有下列景象之一, 杏彩娱乐网站板 ,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府食物药品

  法令条文

  第三十四条 制止出产运营下列食物、食物添加剂、食物相关产品:

  (十)标示虚伪出产日期、保质期或许超越保质期的食物、食物添加剂。

  第一百二十四条 违背本法规则,有下列景象之一,杏彩娱乐网站板,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府食物药品监督管理部门没收违法所得和违法出产运营的食物、食物添加剂,并能够没收用于违法出产运营的东西、设备、质料等物品;违法出产运营的食物、食物添加剂货值金额缺乏一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款;情节严重的,撤消许可证:

  (二)用超越保质期的食物质料、食物添加剂出产食物、食物添加剂,或许运营上述食物、食物添加剂。

  事例解读

  某公司是一家运营肉制品加工的公司。2017年2月,当地工商部门接到大众告发,称该公司将过期火腿从头打印出产日期后再次出售。执法人员当即到该公司进行突击检查。到了该公司的出产车间后,执法人员发现在另一个十分荫蔽的库房内,堆满了各种火腿肠、腊肉等包装食物,工人正在擦洗产品上的出产日期,然后用打码机、封装机等包装设备进行再次包装。据该公司的工人告知,这些产品包装上的出产日期早已过期,为了节约本钱,他们就将库存的产品拿出来,撕掉外包装,用打码机在空白食物袋上打上新的出产日期,进行从头包装。最终,工商部门将一切涉嫌违背《食物安全法》的肉制食物查扣,并将对这些肉制食物的流向做进一步查询。该公司应遭到怎样的处分?

  专家说法

  食物上的出产日期是产品在出产线上完结一切工序之后,通过查验并包装成为能够在市场上出售的制品时的日期和时刻。它的首要意图在于提示消费者在购买产品后依据出产日期的提示来食用,一起监督出产厂家和运营者是否依照法令规则,在出产日期的时刻范围内进行出产和出售产品。依据我国《食物安全法》第三十四条的规则,制止出产运营标示虚伪出产日期、保质期或许超越保质期的食物、食物添加剂。本事例中,该公司撕掉已过期的火腿肠外包装,从头进行出产日期的喷码后持续出售,违背了法令规则,依据《食物安全法》第一百二十四条的规则,其应承当行政处分。

  一句话点评

  食物的出产运营应严厉遵循出产日期进行,出产出售过期食物会损害消费者的身体健康,也会影响企业本身的形象,必将遭到法令的制裁。

(责任编辑:admin)